festival-court-metrage-clermond-ferrand-2016-affiche

38è Festival International du Court-Métrage: Clermont-Ferrand 2016

Retour attendu au Cannes du Court

Et c’est reparti pour le grand rendez-vous international du court métrage! Clermont-Ferrand 2016 offrira, du 5 au 13 au février, sa 28ème compétition internationale, sa 38ème compétition nationale et sa 15ème compétition labo, son 31ème Marché du Film Court. Avec en 2015, 160.000 entrées dont 3.500 professionnels, malgré une météo peu clémente et la neige. Clermont-Ferrand représente le 2ème festival de cinéma en termes de fréquentation après Cannes.

festival-clermont-2016-affiche

Créé à l’initiative de l’association Sauve qui peut le court métrage, Clermont, c’est le grand rendez-vous du court métrage depuis 38 ans, point de rencontre incontournable des réalisateurs avec leurs spectateurs : professionnels, jeunes publics, scolaires, mordus de films, amateurs aventureux ou simples curieux.

Alors que nous réserve ce nouveau cru tant attendu? D’abord une affiche du célèbre illustrateur et grand cinéphile Blutch [1], dévoilée un peu tardivement en juillet, un véritable instantané au parfum balnéaire, une échappée onirique dans des tons pastel, une interprétation intimiste de l’événement. Un petit bain de soleil  en février!

Ensuite, au programme de cette 38ème édition, plus de 600 films retenus, toutes compétitions confondues, et toujours 3 compétitions (nationale, internationale et Labo) pour se faire plaisir, en découvrant ou redécouvrant ce format à part, plébiscité par le public pour sa créativité, et qui a permis de révéler de nombreux talents du 7ème Art. Un appel à la collaboration internationale aussi : au total, ce sont 64 pays qui viendront défendre leurs couleurs lors de cette 38e édition!

 Les 3 compétitions du Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand :

Compétition nationale (57 films français, 12 programmes)

57 élus parmi 1714 inscrits! Fictions, animations et documentaires au rendez-vous, en français mais pas que : la compétition nationale s’ouvre au monde pour nous offrir un regard riche et neuf sur notre société contemporaine, les fantômes du passé et les promesses de demain. Parmi les films retenus, neuf ont bénéficié de coproductions étrangères (Suisse, Québec, Canada, Belgique, Roumanie, Autriche, Géorgie). Au final, la sélection compte 37 films de fiction, 14 d’animation et 6 documentaires, expérimentaux pour la plupart. La durée des courts varie de 4 (Blanquette de Charlie Belin) à 52 minutes (Le gouffre de Vincent Le Port).  Parmi les noms déjà connus, on citera ceux de Mathias Gokalp, Emmanuel Parraud, Marina Diaby, Morgan Simon, Vladilen Vierny, Armand Lameloise, Sarah Van den Boom, Stéphanie Lansaque et François Leroy.

festival-clermont-2015-jury-competition-nationaleJury: cette année, 5 artistes venus d’horizons très différents offriront leur expérience et poseront leur regard sur les 57 films qui composent cette compétition nationale. Réalisateurs, scénaristes ou virtuoses, autant de caractères et de parcours qui fondent la diversité de ce jury. Leyla Bouzid, réalisatrice et scénariste tuniso-française dont le dernier long métrage À peine j’ouvre les yeux vient de sortir dans les salles; Guillaume Brac, incontournable réalisateur de Un monde sans femmes côté court et du très beau Tonnerre, premier long sorti en 2014; Émilie Brisavoine, jeune première dans la cour des réalisateurs : son premier (remarquable) long métrage documentaire, Pauline s’arrache, fait déjà parler de lui depuis sa sortie en salles. Philippe Faucon, réalisateur et scénariste de génie récemment auréolé du Prix Louis-Delluc pour son magnifique long métrage Fatima; Dom La Nena, cadette de ce jury, jeune virtuose franco-brésilienne, nous offrira également son œil (et son oreille) de compositrice : en avant la musique !

1992, Anthony Doncque (France, 2015), Fiction, 25’00
Les Amours vertes, Marine Atlan (France,2015), Fiction, 32’00
Au bruit des clochettes, Chabname Zariab (France, 2015), Fiction, 26’00
Au loin les dinosaures, Arthur Cahn (France, 2015), Fiction, 30’00
Blanquette, Charlie Belin (France, 2015), Animation, 04’18
Brume, cailloux et métaphysique, Lisa Matuszak (France, 2014), Animation, 05’46
Café froid, Stéphanie Lansaque, François Leroy (France, 2015), Animation,14’44
Chalon, Jean-Luc Dang (France, 2015, Documentaire, 12’09
D’ombres & d’ailes…, Elice Meng, Eleonora Marinoni (France, Suisse, 2015), Animation, 12’55
Dans les eaux profondes, Sarah van den Boom (France, Canada, Québec, 2015), Animation, 12’04
La Danse des mots, Jean-Marc Rohart (France, 2015), Animation, 05’30
Des millions de larmes, Natalie Beder (France, 2015), Fiction, 22’55
Des racines, Jeanne Traon-Loiseleux (France, 2015), Fiction, 24’00
Le Déserteur, Jeanik Barot (France, 2015), Fiction, 30’00
Du plomb dans l’aile, Uriel Jaouen Zrehen (France, 2014), Fiction, 28’20
E.T.E.R.N.I.T., Giovanni Aloi (France, 2015), Fiction, 14’20
Ennemis intérieurs, Sélim Azzazi (France / 2015), Fiction, 27’33
Fais le mort, William Laboury (France, 2015), Fiction, 08’40
La Fin du dragon, Marina Diaby (France, 2015), Fiction, 26’00
Free Bullet, Caroline Detournay, Paulina Pisarek (France, 2015), Documentaire, fiction, 50’00
Fuck l’amour, François Zabaleta (France, 2015), Fiction, 05’40
Le Gouffre, Vincent Le Port (France, 2015), Fiction, 52’12
L’ Ile jaune, Paul Guilhaume, Léa Mysius (France, 2015), Fiction, 30’00
Isabella Morra, Isabel Pagliai (France, 2015), Documentaire expérimental, 22’15
Jason Krist, Matthieu Vigneau (France, 2015), Fiction, 14’34
Jay parmi les hommes, Zeno Graton (France, Belgique, 2015), Fiction, 28’27
Je ne suis pas un cygne, Armand Lameloise (France, 2015), Fiction, 16’47
Journal afghan, Cédric Dupire (France, 2015), Documentaire expérimental, 24’00
Jukai, Gabrielle Lissot (France, 2015), Animation, 09’20
Livreur, Vladilen Vierny (France, Belgique, 2015), Fiction, 11’00
Maître-Chien, Jean-Alain Laban (France, 2015), Fiction, 31’56
Maman(s), Maïmouna Doucouré (France, 2015), Fiction, 21’00
L’ Ours noir, Méryl Fortunat Rossi, Xavier Seron (France, Belgique, 2015), Fiction, 15’20
Peripheria, David Coquard-Dassault (France, 2015), Animation,12’00
Première séance, Jonathan Borgel (France, 2015), Fiction, 10’00
Le Printemps, Clélia Schaeffer (France, 2015), Fiction, 18’31
Punk à chien, Rémi Mazet (France, 2015), Fiction, 34’00
Reisende auf einem Bein, Alexandru Petru Badelita (France, Roumanie, 2015), Expérimental, fiction, 50’00
Le Repas dominical, Céline Devaux (France, 2015), Animation, 13’47
Réplique, Antoine Giorgini (France, Belgique, 2015), Fiction, 18’48
Réveiller les morts, Morgan Simon (France, 2015), Fiction, 11’11
Rhapsody, Constance Meyer (France, 2015), Fiction, 15’29
Les Rosiers grimpants, Lucie Prost, Julien Marsa (France, 2016); Fiction, 30’50
Sabine, Sylvain Robineau (France, 2016), Fiction, 14’00
Samedi, Hannibal Mahé (France, 2015), Fiction, 15’18
Samsung Galaxy, Romain Champalaune (France, 2015), Documentaire expérimental, 06’44
Tombés du nid, Loïc Espuche, (France, 2015), Animation, 04’19
Tout, tout a continué, Emmanuel Parraud (France, 2015), Fiction, 38’00
Tranche de campagne, Hannah Letaïf (France, Belgique, 2015), Animation, 07’00
Uncanny Valley, Paul Wenninger (France, Autriche, 2015), Animation, 13’30
Une sur trois, Cecilia de Arce (France, 2015), Fiction, 19’03
Victor ou la piété, Mathias Gokalp (France, 2015), Fiction, 16’00
La Voie rouge, Frédéric Ramade (France, 2015), Documentaire, 35’58
Wake Man, Tornike Bziava (France, Géorgie, 2015), Fiction, 29’27
Wellington Jr., Cécile Paysant (France, 2015), Animation, 12’15
Yaadikoone, Marc Picavez (France, 2015), Fiction, 22’00
Yùl et le serpent, Gabriel Harel (France, 2015), Animation/fiction, 13’11

Compétition internationale (79 films, 52 pays, 14 programmes)

Découvrez quatorze programmes de courts métrages en provenance des quatre coins du monde et signés par les meilleurs réalisateurs du moment. La 28e compétition internationale comprend soixante-dix-neuf films, de soixante-deux nationalités différentes, qui témoignent de la grande richesse et de l’incroyable créativité du format court de Madagascar à Taïwan, en passant par la Nouvelle Zélande et la Bolivie : surprises, perles rares et nouveautés de la scène internationale seront au rendez-vous.
Cette année encore, les thématiques sociales sont à l’honneur – familles en rupture, jeunes en mal d’avenir, galères au quotidien, immigration bien sûr, mais la vie moderne réserve aussi bien des peines que des joies… Comédies, regards espiègles sur la société, projets expérimentaux qui bousculent notre façon de voir les choses figurent également au programme. Autant de bons moments porteurs de cet espoir qui fait tourner le monde.

jury-international-festival-court-metrage-clermont

Jury: Arta DOBROSHI, actrice, productrice (Kosovo), JH Engström, photographe (Suède), Paz Fabrega, réalisatrice, scénariste, productrice (Costa Rica), Riccardo Guasco, peintre, illustrateur (Italie), Patrick Wang, réalisateur, acteur, scénariste, producteur, écrivain (États-Unis).

1992, Anthony Doncque (France, 2015), Fiction, 25’00
2037, Enric Pardo (Espagne, 2015), Fiction, 12’00
9 Days – From my Window in Aleppo, Floor van der Meulen, Thomas Vroege, Thomas Vroege (Pays-Bas, Syrie, 2015), Documentaire, 12’50
Accidents, Blunders and Calamities, James Cunningham (Nouvelle-Zélande, 2015), Animation, fiction, 05’10
El Adiós, Clara Roquet (Espagne, Etats-Unis, 2015), Fiction, 14’55
Ainda sangro por dentro, Carlos Segundo (Brésil, 2016), Fiction, 24’00
Alb, Paul Cioran (Roumanie, 2015), Fiction, 19’43
Amal, Aïda Senna (Maroc, 2015), Fiction, 15’00
Amazonas, Carlos Piñeiro (Bolivie, 2015), Fiction, 14’06
Anay ny lalana, Nantenaina Fifaliana (Madagascar, 2015), Documentaire, 11’23
Auto Copa Park, João Atala (Brésil, 2015), Fiction, 24’00
Babor Casanova, Karim Sayad (Algérie, Suisse, 2015), Documentaire, 35’00
Die Badewanne, Tim Ellrich (Autriche, Allemagne, 2015), Fiction, 12’58
Blast Beat, Esteban Arango Manchola (Etats-Unis, 2015), Fiction, 16’20
Boiler, Young-A Lee (Corée du Sud, 2015), Fiction, 11’54
Bow Wow Bow, Ayako Fujitani (Corée du Sud, Etats-Unis, 2015), Fiction, 14’52
Cham, Yotam Guendelman (Israel, 2015), Fiction, 29’00
Change in the Weather, Muiris Crowley (Irlande, 2015), Fiction, 17’04
Cokolwiek się zdarzy, kocham cię, Justyna Mytnik (Pologne, 2015), Fiction,13’45
Las Cosas simples, Alvaro Anguita (Chili, 2015), Fiction, 26’00
Courber l’échine, Kadija Ben-Fradj (Suisse, 2015), Fiction, 15’00
dark_net, Tom Marshall (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Fiction, 12’31
Den Tha Gerasoume Pote, Spiros Charalambous (Grèce, 2014), Fiction, 21’26
Dernière Porte au Sud, Sacha Feiner (Belgique, France, 2015), Animation, 14’20
Dokument, Marcin Podolec (Pologne, 2015), Animation, 07’00
Edmond, Nina Gantz (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Animation, 09’25
Entre la tierra, Sofia Quirós Ubeda (Argentine, Costa Rica, Chili, 2015), Fiction, 24’57
Ernie Biscuit, Adam Elliot (Australie, 2015), Animation, 20’00
Fata Morgana, Amelie Wen (Etats-Unis, Chine, 2015), Fiction, 20’0
Ferris Wheeln, Phuttiphong Aroonpheng (Thailande, 2015), Expérimental, fiction, 24’30
Freeze, Nelicia Low (Singapour, Taiwan, 2015), Fiction, 15’00
Fuel To Fire, Sam McMullen (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Fiction, 26’05
Garasz Inventory, Alyx Ayn Arumpac (Hongrie, Philippines, 2014), Documentaire, 12’40
A Gloria de Fazer Cinema em Portugal, Manuel Mozos (Portugal, 2015), Documentaire, fiction, 16’00
O Guardador, Rodrigo Areias (Portugal, 2015), Fiction, 17’00
Har Gaf Sayfan, Sherif El Bendary (Egypte, Allemagne, 2015), Fiction, 30’33
Homebodies, Yianni Warnock (Australie, 2015), Fiction, 14’33
Huaso Chileno, Diego Acosta (Chili, 2015), Documentaire, 18’00
El Hueco, Germán Tejada, Daniel Martin Rodriguez (Pérou, 2015), Fiction, 14’00
Ihr Sohn, Katharina Woll (Allemagne, 2015), Fiction, 23’00
In the Distance, Florian Grolig (Allemagne, 2015), Animation, 07’30
La indiferencia del viento, Ruben Guzman (Argentine, 2015), Documentaire, 17’41
Isand, Riho Unt (Estonie, 2015), Animation, 18’00
Just Another Day In Egypt, Nikola Ilic, Corina Schwingruber Ilic (Suisse, Serbie, 2015), Documentaire, 10’50
Kasco, Mojtaba Ghasemi (Iran, 2015), Fiction, 25’00
Keep Going, Geon Kim (Corée du Sud, 2015), Fiction, 19’48
The Lasting Persimmon, Kei Chikaura (Japon; 2015), Documentaire/fiction, 15’00
The Light Side, Khayyam Abdoullayev, Elmaddin Aliyev (Azerbaidjan, 2015), Fiction, 07’30
Lost Village, George Todria (Espagne, Géorgie, 2015), Fiction, 15’33
Madam Black, Ivan Barge (Nouvelle-Zélande, 2015), Fiction, 11’19
The Manliest Man, Anuj Gulati (Inde, 2015), Fiction, 24’00
Manoman, Simon Cartwright (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Animation, 10’40
Midland, Oliver Bernsen (Etats-Unis, 2015), Fiction, 27’21
Mil capas, Tess Anastasia Fernández Massieu (Mexique, 2015), Fiction, 20’00
Nia’s Do, Kek Huat Lau (Taiwan, 2015), Fiction, 26’00
No One Gets Out Of Here Alive, Ramzi Bashour (Liban, 2015), Fiction, 11’15
Le Nom que tu portes, Hervé Demers (Canada, Québec, 2015) Fiction,14’50
Odnajdi v SSSR, Mikhail Zheleznikov (Russie, 2015), Expérimental/fiction, 05’56
Panorama, Virginia Urreiztieta (Vénézuela; 2015), Fiction, 20’00
Piknik, Jure Pavlovic (Croatie, 2015), Fiction, 13’00
Polski, Rubén Rojas Cuauhtemoc (Cuba, 2015), Fiction, 21’35
Raisa, Pavel Cuzuioc (Moldavie, Autriche, 2015), Fiction, 15’00
Red-end and the Factory Plant, Bethany De Forest, Robin Noorda (Pays-Bas, Belgique, 2015), Animation, 15’35
Le Repas dominical, Céline Devaux (France, 2015), Animation, 13’47
Ri Guang Zhi Xia, Yang Qiu (Australie, Chine, 2015), Fiction, 18’55
Riders, Jesper Vidkjær Rasmussen (Danemark, 2015), Fiction, 28’45
Seide, Elnura Osmonalieva (Kirghizstan, 2015), Fiction, 13’40
Şeva Dirêj, Kamiran Betasi (Irak, Emirats Arabes Unis, 2014), Fiction, 14’00
Sexy Laundry, Izabela Plucinska (Allemagne, Canada, Pologne, 2015), Animation, 12’00
Son in the Barbershop, Nathan Douglas (Canada, 2015), Fiction, 07’21
Stoerre Vaerie (Norra Storfjället), Amanda Kernell (Suède, 2015), Fiction, 15’00
Subotika – Land of Wonders (Peter Volkart, Suisse, 2015), Documentaire, fiction, 13’30
Syn, Philip Sotnychenko (Ukraine, 2015), Fiction, 16’00
Takk for turen, Henrik Martin K. Dahlsbakken (Norvège, 2016), Fiction, 18’55
Talvisydän, Jussi Hiltunen (Finlande, 2015), Fiction, 18’00
Touch, A. Stephen Lee (Etats-Unis, 2015), Fiction, 10’40
Uzak mı…, Leyla Toprak (Turquie, 2015, Documentaire, expérimental, 16’12
Venerdi, Tonino Zangardi (Italie, 2015), Fiction, 15’00
Vozvrashenie Erkina, Maria Guskova (Russie, Kirghizstan, 2015), Fiction, 28’08
Zakat, Andrei Annenski (Russie, Roumanie; 2015), Fiction, 37’00

Compétition labo (30 films, 21, pays, 5 programmes)

Trente films au programme pour cette quinzième édition de la compétition Labo du festival du court métrage de Clermont-Ferrand, pour découvrir des œuvres détonantes, littéralement hors du ton. Pas de risque de s’ennuyer! De manière classique la France, l’Allemagne, le Royaume-Uni et les États-Unis se taillent la part du lion avec pas moins de la moitié de cette sélection ; l’Australie, le Vietnam, l’Inde, la Nouvelle-Zélande, l’Autriche ou encore le Lesotho complètent une palette très haute en couleurs : du suicide assisté par manège grand-huit en passant par les déambulations d’une fanfare vietnamienne déchaînée, la répétition de nouveaux numéros de strip-teaseuses philippines au moment de la venue du pape, la dramatique montée des eaux en Corée du Nord ou encore la prise d’assaut du Brooklyn Bridge par des artistes casse-cou, difficile de ne pas se laisser entraîner dans ce tourbillon imaginatif!
On y verra notamment les derniers travaux de Peter Tscherkassky (The Exquisite Corpus, qui a été présenté à la dernière Quinzaine des réalisateurs) et Christophe Girardet, ainsi que, côté français, The Reflection of Power de Mihail Grécu et Ghost Cell d’Antoine Delacharlery, produit par Autour de minuit.

jury-competition-labo-festival-clermont-ferrand

Jury: Cascadeur (de son vrai nom Alexandre Longo), auteur, compositeur, interprète (France), Eilleen Hofer, réalisatrice, journaliste, photographe (Suisse), Kleber Mendonça Filho, réalisateur, monteur son, producteur (Brésil).

A Coat Made Dark, Jack O’Shea (Irlande, 2015), Animation, 09’56
A Smile in the Back of My Head, John Angus Stewart (Australie, 2015), Expérimental, fiction, 10’17
Ardeidae, Daniele Tucci, Chiara Faggionato, Corrado Chiatti (Italie, 2014), Fiction, 13’19
The Atom Station, Nick Jordan (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Documentaire expérimental, 13’20
Behemoth – or the Game of God, Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho, Allemagne, 2015) Expérimental, fiction, 12’37
Camrex, Mark Chapman (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Documentaire expérimental, 13’05
The Couple, David White (Nouvelle-Zélande, 2015), Fiction, 07’43
Deer Flower, Kangmin Kim (Etats-Unis, Corée du Sud, 2015), Animation, expérimental, 07’33
Eden’s Edge (Three Shorts on the Californian Desert), Gerhard Treml, Leo Calice, Autriche, 2014), Animation, documentaire, 19’00
The Exquisite Corpus, Peter Tscherkassky (Autriche, 2015), Expérimental, 19’00
La Fin d’Homère, Zahra Vargas (Suisse, 2015), Documentaire, fiction, 22’40
Freedom & Independence, Bjørn Melhus (Allemagne, 2014), Expérimental, fiction, 15’01
Ganjouriho, Mathias Minne (France, 2015), Fiction, 18’40
Gelem, Alon Sahar (Israel, 2014), Fiction, 12’30
Ghost Cell, Antoine Delacharler (France, 2015), Animation, 06’00
Greener Grass, Paul Briganti (Etats-Unis, 2015), Fiction, 14’57
H Positive, Glenn Paton (Royaume-Uni, Angleterre, 2015), Fiction, 07’42
Hotaru, William Laboury (France, 2015), Expérimental, fiction, 21’37
In Between Identities, Aleksandar Radan (Allemagne, 2015), Expérimental, 08’50
Junilyn Has, Carlo Francisco Manatad, Philippines (2015, Fiction), 15’00
Kamakshi, Satindar Singh Bedi (Inde, 2015), Expérimental, fiction, 24’40
The Living Need Light The Dead Need Music, Matt Lucero, Tuan Andrew Nguyen, Phunam Ha (Vietnam, 2015), Documentaire, fiction, 21’15
Le Park, Randa Maroufi (France, 2015), Expérimental, fiction, 14’00
The Pride of Strathmoor, Einar Baldvin (Etats-Unis, Islande, 2015), Animation, 08’30
The Reflection of Power, Mihai Grecu (France, 2015), Documentaire, expérimental, 09’00
Sugar Lump, Ryo Okawara (Japon, 2015), Animation, 13’55
Symbolic Threats, Matthias Wermke, Mischa Leinkauf, Lutz Henke (Allemagne, 2015), Documentaire, 15’00
Synthesis, Christoph Girardet (Allemagne, 2015), Expérimental, 07’10
Teeth, Daniel Gray, Tom Brown (Royaume-Uni, Pays de Galles, Hongrie, Etats-Unis, 2015), Animation, 06’00
Voor Film, Douwe Dijkstra (Pays-Bas, 2015), Documentaire, expérimental, 11’37

Clermont-Ferrand 2016, c’est aussi:

– À ceux qui ont la tête dans les étoiles et rêvent d’évasion : levez le pied et laissez votre curiosité mordiller vos sens ! Les rétrospectives autour de la Suède et de l’espace sont faites pour vous. Après les Etats-Unis en 2014 et la Chine en 2015, l’étendue de la diversité créative suédoise s’offrira à nous à travers six programmes de films la plupart du temps inédits (31 films au total). Une exploration de la diversité du court métrage suédois qui fête également le centenaire de son cinéma d’animation. Par ailleurs, avant d ’aller sur mars, cette nouvelle édition vous invitera à embarquer pour une rétrospective du 3e type « Star Systems » (19 films au programme): l’espace et la science-fiction s’invitent sous toutes leurs formes à travers 3 programmes vers l’infini… et au-delà ! En partenariat avec Sauve qui peut, le Court-Métrage et le concours de Plein Champ (Association des cinémas en Auvergne), venez à la découverte d’une sélection de films primés ou repérés au Festival 2016. A l’image de la production mondiale, cette sélection mettra en lumière la diversité de genres à travers des courts-métrages vivants et imaginatifs. La Fémis, prestigieuse école publique de cinéma, fêtera ses 30 ans à Clermont avec trois programmes de courts, des films de fin d’études et des films du département montage de l’école, jamais diffusés.

– Comme chaque année Regards d’Afrique et séances scolaires. Des expositions et des débats avec les professionnels, un regards sur la guerre d’Indochine, le programme Décibels pour découvrir des créations musicales électriques et surprenantes,  les Brèves digitales, une sélection projetée en ligne ! Visionnez et votez pour votre film préféré; une carte blanche Takami Productions (films choisis par le producteur lauréat du prix Procirep 2015)…  Quant aux jeunes et moins jeunes qui souhaitent sauter à pieds joints dans la programmation, prenez votre maillot et une grande inspiration : le ciné-piscine revient, ainsi que les séance 3D et Audiodescription.

Vous l’aurez compris, pas de place pour l’ennui !…

Alors ouvrez vos mirettes, le spectacle va bientôt commencer!

Pour de plus amples informations : http://www.clermont-filmfest.com/

Voici la bande annonce officielle, dynamique, éclectique, et intrigante qui vous donnera un aperçu de ce tourbillon cinématographique, qui aura lieu du 5 au 13 février 2016 au festival du court métrage de Clermont-Ferrand (Montage : David Chambriard (Atalante Productions), Musique : Arnaud Dumatin & Emmanuel Mario (Institut)).

[1] Né à Strasbourg en 1967, Christian Hincker, dit Blutch, est connu pour ses dessins qui ornent les colonnes de Libération, du New-Yorker et des Inrockuptibles, mais il se veut surtout chroniqueur graphique de la vie quotidienne et de ses turpitudes. Il démarre sa carrière à travers la bande-dessinée en publiant dans Fluide Glacial à partir de 1990. Cette collaboration donnera lieu à la sortie de 3 albums : Waldo’s Bar (Audie, 1992), Mademoiselle Sunnymoon et Blotch. Suivront ensuite Peplum, une tragédie homosexuelle qui marque un tournant dans son œuvre, Blutch n’hésitant désormais plus à aborder des thèmes dérangeants. Son style particulier, traité dans un vigoureux noir est blanc, reste très reconnaissable. Blutch, un illustrateur made in France, acteur et cinéphile qui offre à la 38ème édition du festival une affiche, un repère, son point de départ.